TSV Wallhöfen, unser sportliches Angebot

Stand: 01.10.20 – Sporthalle Wallhöfen/Gymnastikraum Vereinsheim

Sparte Turnen, Spartenleiterin Sabine Rohde, Tel. 2262

montags: 17:30- 18:30 Uhr  Funktionsgymnastik Elfie Gantzkow
  16:00- 17:00 Uhr  Gesundheitssport für Frauen Petra Schnakenberg
  19:30- 21:30 Uhr  Gesundheitssport für Männer                           J. Gantzkow/W. Viohl
  19:00- 20:30 Uhr  Sport im Waldstadion (Mai-September) J. Gantzkow/W. Viohl

im Gymnastikraum Waldstadion:

montags: 16:00-17:00 Uhr   Gesundheitssport f. Senioren, Gymn.-Raum W. Viohl
  18:45-19:45 Uhr   Qi Gong (Anfänger) Elfie Gantzkow
  19:45-20:45 Uhr   Qi Gong (Fortgeschrittene)                          Elfie Gantzkow

im Hambad:

montags: 19:30-20:15 Uhr   Wassergymnastik für Frauen Helga Sancken

im Sommer im Waldstadion:

dienstags: 18:00-19:15 Uhr   Sportabzeichen Training und Abnahme                          M. Kück / W. Jokisch
  15:00-16:15 Uhr   Kinderturnen 4-6 Jahre   Dörte Müller
  16:15-17:30 Uhr   Kinderturnen 6-8 Jahre                                Dörte Müller

im Waldstadion:

dienstags: 19:30-20:30 Uhr   Lauftreff im Sommerhalbjahr                         M. Kück/M. Kurz
mittwochs: 18:30-19:30 Uhr   Gesundheitssport: Gymnastik für Frauen S. Sethmann

im Gymnastikraum Waldstadion:

mittwochs: 16:00-17:00 Uhr   Gesundheitssport:  Walking   Ch. Kück
  20:00-21:15 Uhr   Yoga (mit Zusatzbeitrag)   Chr. Böttcher
donnerstags: 14:00-18:00 Uhr  Radtouren für Senioren alle 14 Tg. ab Steneck     E. Bödeker/S. Arndt
  14:30-16:00 Uhr   Sport für Senioren Helga Sancken
  16:15-17:30 Uhr   Turnen für Eltern u. Kind Birgit Reiher
  16:00-18:45 Uhr   Geräteturnen, Spiele und Tanzen für Jungen und Mädchen 8-18 Jahre Viviana Trentin
freitags: 15:00-16:30 Uhr    Rhönradturnen  Aufbaukl. S. Rauf/H. Rohde
  16:30-18:00 Uhr    Rhönradturnen  Landesklasse S. Rauf/H. Rohde
sonntags: 10:00-11:00 Uhr    Lauftreff im Winterhalbjahr M. Kück/M. Kurz

Rückenschulkurse im Gymn.-Raum: Beim Sportwart W. Jokisch (Tel 3311) oder Spartenleiterin Sabine Rhode (Tel.: 2262) erfragen.

Sparte Tischtennis, Spartenleiter Volker Böschen, Tel. 04793 1402

dienstags: 19.45-22.00 Uhr  Training und Spiele für Erwachsene     K. Siems/V. Böschen
freitags: 18.00-22.00 Uhr  Training und Spiele   K. Siems/V. Böschen

Sparte Badminton, Spartenleiter Niko Lütjen, Tel. 04292 4578

dienstags: 18.30-20.00 Uhr  Training für Jungen u. Mädchen                             N. Lütjen/J. Meyer/R. Gusek
  20.00-22.00 Uhr  Training und Spiele        N. Lütjen/J. Meyer/J. Monsees
freitags: 15.30-18.00 Uhr  Training im kleinen Hallenteil          N. Lütjen/J. Meyer
  18.00-20.00 Uhr  Training für Jungen u. Mädchen N. Lütjen /J. Meyer/R. Gusek
  20.00-22.00 Uhr  Training und Spiele für Erwachsene N. Lütjen/J. Monsees
sonntags: 18.00-22.00 Uhr  Training und Spiele         N. Lütjen/J. Monsees

Sparte Tennis, Spartenleiter Cord Wienstroh, Tel. 421050

Tennisplätze hinter der Sporthalle

montags: 15.00-16.30 Uhr  Hallentraining für Kinder +Jugendliche C. Wienstroh
mittwochs: 15.00-16.00 Uhr  Hallentraining Erwachsene   C. Wienstroh

Platzbenutzung und Hallentennis am Samstag nach Vereinbarung.

Sparte Fußball: Jugendleitung Petra Achilles, Tel. 957619

Sporthalle Wintertrainingszeiten (1.11. bis 30.3.):

montags: 16.30 -17.30 Uhr   U7                           Marko Wehmann
  17.30-18.30  Uhr   U11       Yogi, halbe Halle
  18.30-19.30  Uhr   E-Mädchen Jana Hollmann
dienstags: 17.30-18.30  Uhr   U9     Marco Wehmann
donnerstags: 18:45-20:00 Uhr    U14         Oliver Wolter
samstags: 10.00-11.30 Uhr    U16        Jens Mauer
  11.30-13.00 Uhr    U18 Marc Bullwinkel

Die aktuellen Trainingszeiten der Herrenmannschaft bitte bei Uwe Bullwinkel erfragen! Tel.: 016094938590